Неделя родного языка

26.02.2024

21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Цель проведения дня родного языка:

Познакомить ребят с международным днем родного языка, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

 

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят…

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

В рамках «Дня родного языка» в МКОУ Совхозная СОШ проходили следующие мероприятия: викторина, конкурс чтецов, конкурс рисунков, стенгазет,  флешмоб.

Провела     викторину «Авар мац1алъул ва адабияталъул гьудулзаби» для 8 класса Магомедова П.А., учитель родного языка и литературы (аварского).

Ребята выпустили стенгазету с интересными фактами и заданиями, выбрали лучшие тетради для выставки, выучили стихотворения о родном аварском языке. Викторина была наполнена различными играми «Подбери слово» (с употреблением антонимов), «Слова наоборот», «Многозначные слова», подобранными по возрасту детей.  Лучшими игроками оказались Изудинов М, Тажудинова Ф., Вахидова Ф.  Магомедкеримов А.

Провела флешмоб между педагогами на розных языках, и на аварском языке среди учащихся.

Учащиеся 2-5 классов прочитали много стихов о

родном языке, пели старинные песни. Праздник родного языка удался.

 

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.
День родного языка закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

     

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.02.2024

Дата обновления: 27.02.2024

Дата публикации: 26.02.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.